• Mathe
    Mathematikstunde
  • Aufgabenstunde2
    Aufgabenstunde
  • Flamencows16
    Flamenco-Workshop
  • Khc03
    Krone Hallencup
  • Unterricht
    Klasse beim Deutschunterricht
  • Soundofschool16 1
    Sound Of School im Haus der Begegnung Wien 15
  • Soundofschool16 2
    Sound Of School im Haus der Begegnung Wien 15
  • Friedenspreis16
    Urkundenverleihung für die Teilnahme am Wiener Jugend-Friedenspreis
  • Urun 2016
    Teilnahme am U-Run for Kids 2016
  • Deutschkurs
    Deutschkurs in der Kleingruppe
  • Schallurauch16 2
    Theater- und Tanzaufführung "Schallundrauchagency"
  • Schallurauch16 1
    Theater- und Tanzaufführung "Schallundrauchagency"
  • Streetsoccer2016 1
    Streetsoccer in Ottakring
  • Kinderrechtefruehstueck01
    Teilnahme am Kinderrechtefrühstück im September 2015
  • Schikurs2016 1
    Skiwoche der 2.Klassen
  • Biberzeugnis2016 1
    Biber Zeitungsprojekt - Zeugnisverleihung in der Kunsthalle
  • Lipka07
    Übungen bei einem Waldprojekt
  • Informatik
    Informatikunterricht
  • ProjektXchange01
    Teilnahme beim ProjektXchange - Österreichisches Rotes Kreuz
  • Radiobande 2013 14
    Radioworkshop
  • Freiarb 2013 01
    Freiarbeitsstunde
  • Sportfest2016 3
    Hindernislauf beim Sportfest 2015/16
  • Spanischgruppe
    Einige SchülerInnen mit ihrer Spanischlehrerin
  • Fussballneigungsgruppe
    Fußballneigungsgruppe als Nachmittagsangebot
  • Lp01
    Leseprojekt der 1.Klassen - Kochen nach Rezepten
  • Faschingsdisco 15 16
    Schulfaschingsdisco - Tanzbeitrag
  • Aufgabenstunde1
    Schüler im Erweiterungskurs
  • Malta2016
    Sprachaufenthalt - Malta
  • Ecdl
    Wahlkurs Informatik: ECDL
  • Mikrotheater16
    Mikrotheater - Workshop im Naturhistorischen Museum
  • Freiarb 2013 02
    Trainingskurs
  • Appelh 1a 2014
    Projektwoche einer 1.Klasse
  • Khc01
    Krone Hallencup - der Bezirksschulinspektor gratuliert zu unserem Gewinn beim Filaltag im Westen
  • Bpt 2013 01
    Berufsschnuppertage
  • Schulball2016 01
    Zweiter Schulball der WMS Kauergasse
  • Appelhof 2013 02
    Abseilübung - Erlebniswoche am Appelhof
  • Lipka05
    Gruppenübung bei einer Projektwoche
  • Wandertag
    Wandertag
  • Dasbiber16
    Biber Zeitungsprojekt - Fotoshooting
  • Vs Kinder 03
    Einladung von Volksschulklassen - Übungen zum Megnetismus
  • Demokratiewerkstatt 2014
    Erstellung eines Flmbeitrags bei der Demokratiewerkstatt
  • Lipka02
    Arbeiten im technischen Werkunterricht
  • Barockspaziergang
    Barockspaziergang im Belvedere
  • Best 8 13 14
    Ehrungen der SchülerInnen der Abgangsklassen mit ausgezeichnetem Erfolg
  • Vernissage Lesen
    Vernissage "Lesen an ungewöhnlichen Orten - Kooperation mit der VS Reichsapfelgasse
  • Gluecksforscher 04
    Glückforscher - Vorstellung im Akademietheater
  • Bpt02 1516
    Berufspraktische Tage
  • Aktivwoche Appelhof 2015
    Aktivtage am Appelhof
  • Trickfilmworkshop1
    Trickfilmworkshop einer 2.Klasse
  • Bienenws16 2
    Bienenworkshop
  • Bezirksfestwocheneroeffnung2015 Schwendermarkt01
    Bezirksfestwocheneröffnung 2015 - Schwendermarkt
  • Projekt Muell
    Müllprojekt
  • Fernweh 11 06.2013
    Fernweh - Aufführung im Festsaal des Amtshauses 1150 Wien
  • Bks Talentefoerderung
    BKS Talenteförderung 2012 - 3 Gewinner waren SchülerInnen unserer Schule
  • Bpt01 1516
    Berufsschnupptertage
  • Vernissage Klimtausstellung
    Vernissage Klimtausstellung
  • Zeltlager03
    Projekttage in der Lobau
  • Caruntum 13 14
    Besuch des Archäologieparks in Carnuntum
  • Ecdl2016
    SchülerInnen mit ihren ECDL-Zertifikaten
  • Eddy Sporttestung
    Eddy Ernährungsprojekt - Sporttestung
  • Eislaufen Rathausplatz
    Eislaufen am Wiener Rathausplatz
  • Maurerwald16
    Übungen im Maurer Wald
  • Bpt03 1516
    Berufspraktische Tage
  • Freiarbeit5
    Lesen und Diskussion
  • Fussball Bezmeisterschaften 13 14
    Siegerehrung - Fußball Bezirksmeisterschaften
  • Jazz4kids02
    Musikhörstunde "Jazz4kids"
  • Koffer Theater02
    Vorbereitung auf die Burgtheatervorstellung "In 80 Tagen um die Welt"
  • Lehrausgang Belvedere
    Belvedere Lehrausgang + Workshop
  • Lp02
    Leseprojekt der 1.Klassen
  • Schulball2016 02
    Zweiter Schulball der WMS Kauergasse
  • Sportfest02 13 14
    Sprint beim Sportfest im Auer Welsbach Park
  • Siebdrucke
    Workshop: Anfertigung von Siebdrucken
  • Drosendorf 2015
    Projkettage in Drosendorf/NÖ
  • Trickfilmws01
    Trickfilmworkshop
  • Sportfest01 13 14
    Fußballspiel beim Sportfest 2013/14
  • Freiarbeit02
    Einzelarbeit in der Klasse
  • Amerikaprojekt 4.klasse
    Amerikaprojekt 4.Klasse
  • Appelhof 2013 02
    Abseilübungen bei einer Projektwoche
  • Khc02
    Krone Hallencup - Wiener Stadthalle
  • Wandertag2016 2
    Wandertag

Schwerpunkt Sprachen mit Informatik

 

  

  

Spanisch
als Arbeitssprache in den ersten, zweiten, dritten und vierten Klassen (GW, ME, BE; BuS)

 

Schülerliga Fußball
Endspiele Krone Hallenfußballmeisterschaften 2016
Qualifizierung für das Master beim Krone-Hallencup

 

Iba Wien
Die SchülerInnen haben sich im Rahmen des Projekts "Iba trifft Schule- Wohnen in Wien" mit dem Thema Wohnen befasst. Die Arbeiten sind im Stadtschulrat für Wien bis Ende September ausgestellt. Projektpräsentation in der Schule, Urkundenverleihung im Stadtschulrat für Wien

Gestaltung eines neuen Schulvorfeldes für die WMS Kauergasse: Die Raumplaner und Mitarbeiter der GB 6/14/15 laden dafür zum Mitmachen und Mitgestalten ein.

 

Media Literacy Award
Preisträger 2017 Bereich Audio: Radiosendung der 2.Klassen des Schuljahres 2016/17
Preisträger 2016 Bereich Audio: Radiosendung der 1.Klassen des Schuljahres 2015/16

 

Theater
Schuljahr 2016/17 (Yellow Mellow); Schuljahr 2015/16 (Schallundrauchagency), Schuljahr 2012/13 (Fernweh) und Schuljahr 2011/12 (Glückforscher) - Kooperation zwischen der WMS Kauergasse und der Jungen Burg (MuT - Mittelschule und Theater)

 

Bildungskooperation Schönbrunn
Zusammenarbeit von vier Bildungseinrichtungen

 

"Kurzfilm WMS Kauergasse"
Kooperation mit der Fachhochschule JOANNEUM in Graz (Journalismus und Unternehmenskommunikation) unter der Projektleitung von Mag. M.A. Gudrun Reimerth 

 

 

 

Aktuell
Schulsportfest
Wiener Jugend Friedenspreis
Sound Of Schools
Eröffnung der Wiener Bezirksfestwochen
Sags Multi Redewettbewerb

Flamencoworkshop
Boys Day





Kauergasse 3-5
1150 Wien

                                                                                                                      

Telefon: 01-892 35 41
Fax: 01-892 35 41-210 

Direktion: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!